Тропою могучего зубра 2 ч

Тропою могучего зубра

Главная / Экскурсии / Тропою могучего зубра

Экскурсионный маршрут проходит по уникальной территории Вязниковского Заречья. Отправной точкой маршрута является деревня Ново, окрестности которой населены множеством диких зверей и птиц. Рыхлый песок или пушистый снег раскрывают перед путником увлекательную книгу звериных следов, но прочесть ее способен лишь тот, кто постиг мудрость лесной Тропы. Здесь можно встретить следы лося, зайца, лисицы, кабана, волка и других животных.

На маршруте встретится бывшая деревня Якушиха, история которой уходит своими корнями далеко в глубокую древность. В каменном веке на этом месте располагались стойбища первобытных охотников и рыболовов (3-7 тыс. лет до н.э.). Здешние места, отрезанные от цивилизации лесами и непроходимыми болотами, испокон веков считались глухим разбойничьим краем. До сих пор в народе бытуют легенды о спрятанных где-то в окрестных лесах драгоценных кладах.
Природа Вязниковского Заречья представлена большим видовым разнообразием флоры и фауны. На тропе встретятся лекарственные и краснокнижные растения.
Информационные стенды познакомят с редкими птицами, водно-болотной дичью, пушными зверьками, копытными животными, видами рыб, съедобными и ядовитыми грибами, а так же с деятельностью человека и древними легендами.

Подкормочная площадка для зубров

Тропа ведет через разнообразные типы леса заказника, ольховый лес сменяется сосновым бором, далее еловые поросли и березовая роща – это владения вязниковского зубра. Тысячи лет назад зубр обеспечивал пищей и одеждой племена первобытных людей, а теперь этот древний, чудом сохранившийся до наших дней исполин сам нуждается в защите и покровительстве человека. Европейский зубр занесен в Красную книгу Российской Федерации.
На территорию заказника европейские зубры были завезены в 1994 году. Со временем животные адаптировались и дают потомство. В настоящее время вольная популяция зубра достигла примерно 50 голов.
В 2012 году за перемещением зубров наблюдали с помощью специального ошейника с передатчиком, что позволило проследить полный годовой цикл жизни стада. Стало известно, что зубры в течение года территорию заказника не покидают, но они перемещаются по его территории в поисках питательных кормов.
Ежегодно в зимний период осуществляется подкормка животных, что обеспечивает их выживаемость.
Со специальной смотровой площадки можно понаблюдать за повадками и поведением могучих зубров во время их подкормки. Любители природы получат уникальную возможность сделать интересные фотоснимки зубров в дикой природе!

Правила поведения на экологическом маршруте «Тропою Могучего Зубра»

Дорогие друзья, мы рады встрече с вами в мире природы Вязниковского Заречья! Надеемся, что путешествуя по экологической тропе, Вы будете эко-дружелюбны и станете соблюдать следующие правила:

  • перемещаться только по экологической тропе, не отставать от экскурсионной группы;
  • стараться не шуметь, отказаться от прослушивания музыки и использования усилителей звука;
  • не брать с собой на тропу домашних животных;
  • бережно относитесь к деревьям и кустарникам, не срывать растения;
  • не разводить костры, не курить;
  • сохранять информационные стенды, аншлаги и указатели;
  • не мусорить, увозить с собой из леса мусор и пищевые отходы.

Ждем Вас во владениях Могучего Зубра!

Европейский зубр лат. Bison bonasus – вид животных рода Бизонов подсемейства Бычьих семейства Полорогих отряда Парнокопытных. Зубр – самое крупное и тяжёлое копытное животное Европейского континента.
Длина туловища взрослого быка доходит до 3 метров.
Высота в холке 180-200 см.
Окружность грудной клетки в пределах 2,8 м.
Вес в пределах 600-750 кг (до 1000 кг).

Предварительная запись для участия на ЭКСКУРСИИ ОБЯЗАТЕЛЬНА

Паспорт экскурсии

Стань нашим
волонтёром