Close

27.04.2018

Зеленушка

Ещё одна распространённая в наших лесах птичка небольшого размера – зеленушка. Каждый наверняка встречал её в лесу. Сегодня расскажем Вам о ней.

По окраске у зеленушки характерные широкие ярко-желтые участки на маховых перьях и на сгибе крыла, а также обширные желтые поля по бокам хвоста, заметные как в полете, так и у сидящей птицы. Хвост относительно короткий, с вилочкой. Лапы относительно крупные. Полет быстрый, волнистый. Они осторожные птицы, держатся преимущественно на деревьях и только при кормлении слетают на нижние ветви и на землю. Самки зеленушек бледнее самцов. Верхняя сторона тела у них бурая с чуть заметными продольными пестринами, надхвостье зеленовато-желтое, брюшко желтовато-белесое. Желтый цвет на крыльях и хвосте бледнее, чем у самцов, и занимает меньшую площадь.

Песня зеленушки — это чередование звонких трелей и щебета с отчетливым громким «вжжжжеееу» с понижением тона в конце. Издалека слышно только жужжание. Поют на вершинах деревьев или в токовом полете. Позывки — мягкое «тюв», жужжащее «жююи», в полете — вибрирующие высокие трельки. Интересно, что из-за мелодичного пения зеленушек иногда называют лесными канарейками.

Зеленушки встречаются повсеместно и легко меняют местоположение и после зимовки редко возвращаются на прежнюю стоянку. Осенью они объединяются в стаи до десятков и сотен особей, нередко вместе со щеглами и другими зерноядными птицами.

Зеленушка. Самка. Автор: Андрей Киселёв

На обложке автор: Игорь Щербаков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *