Close

29.09.2014

Экологический десант в заказнике «Клязьминско-Лухский»

С 26 по 28 сентября 2014 года государственным бюджетным учреждением Владимирской области «Единая дирекция особо охраняемых природных территорий Владимирской области» проводился экологический десант по очистке берегов реки Лух (заказник «Клязьминско-Лухский») от бытового мусора, накопившегося за летний туристский сезон. Такие мероприятия проводятся здесь уже пятый год подряд, при этом каждый раз Дирекция старается привлекать как можно больше волонтёров. В этом году к экодесанту присоединились педагоги и учащиеся Православной школы им. святителя Арсения Элассонского (г. Суздаль), а также другие волонтёры из Москвы и Владимира.

В заказнике с 2010 года функционирует экологический маршрут «Сплав по реке Лух» от пос. Фролищи (Нижегородская область) до д. Олтушево Вязниковского район. Каждую осень, после закрытия летнего туристского сезона Дирекция организует сбор и вывоз всевозможных бытовых отходов, оставленных на стоянках по берегам реки нерадивыми отдыхающими.
Как и в прошлые годы, сплав по реке осуществлялся на многоместных надувных лодках-рафтах (их предоставил нам турклуб «Таймень» из г. Вязники), однако в этот раз впереди всей «флотилии» шли лёгкие байдарки и катамаран, экипажи которых собирали мусор в мешки, а следующие за ними неповоротливые рафты использовались, в основном, как грузовые «баржи».
Порадовало то, что мусора, в целом, оказалось меньше, чем в прошлые годы. На некоторых стоянках, где раньше набирали по 5 мешков, сейчас всё уместилось в один. Зато успели очистить некоторые стоянки, на которые раньше не хватало времени. В итоге оба рафта всё-таки оказались к концу сплава настолько заполнены собранным мусором, что даже сложно стало на крутых поворотах реки огибать острые, торчащие из воды коряги.
Всего было собрано около семидесяти 180-литровых мешков мусора. Участники экодесанта работали с раннего утра и до наступления полной темноты, зато после похода осталась масса новых впечатлений, особенно у школьников, в первый раз увидевших эти золотые песчаные пляжи, дремучие сосновые и дубовые леса, подгрызенные бобрами деревья, свежие следы лосей, кабанов и выдр на прибрежном песке. Таинственную атмосферу бескрайних лесов по обеим берегам Луха усиливал густой молочно-белый туман, плотной пеленой окутывавший реку по утрам. А по вечерам, сидя у костра, ребята с замиранием сердца прислушивались к резким крикам ночной совы – серой неясыти и к далёкому эху волчьего воя.

ГУ «Дирекция ООПТ» выражает искреннюю благодарность всем участникам экодесанта.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *