Close

26.12.2014

Новое издание Красной книги Российской Федерации выйдет в 2015 году

Глава Минприроды России Сергей Донской сообщил на заключительном заседании Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов, что в следующем году выйдет обновленное издание Красной Книги Российской Федерации

Напомним, что в последний раз полное издание Красной книги было опубликовано в 2001 году, том, посвященный растениям, был переиздан несколько лет назад. Причем список редких и исчезающих видов животных постоянно пополняется. К работе над предложениями о включении или исключении видов (подвидов, популяций) в Красную книгу Российской Федерации будут привлечены ведущие специалисты в области охраны редких видов из различных научных и общественных учреждений России.

Красная Книга Российской Федерации

«В настоящее время наибольшее количество видов, находящихся на грани исчезновения, сосредоточено на Кавказе, юге Сибири и на Дальнем Востоке. Как правило, снижение численности животных происходит из-за деградации привычных мест обитания, вызванной масштабным хозяйственным освоением территорий, реже – глобальными климатическими изменениями. Однако, в первую очередь в группу риска попадают животные, традиционно подвергающиеся истреблению в результате браконьерства», — сообщил С. Донской.

Глава Минприроды России отметил, что издание Красной книги позволяет не только зафиксировать состояние популяции редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, но и обеспечить необходимую основу для принятия управленческих решений в данной сфере.

С целью обеспечения сохранения редких видов Минприроды России реализовало целый ряд мер, направленных на ужесточение уголовной ответственности за браконьерство. Кроме того, реализуется ряд программ и стратегий, осуществляется работа по расширению федеральной сети особо охраняемых природных территорий. В ближайшее время планируется создать заповедник «Ингерманландский» в Финском заливе Балтийского моря, заказник федерального значения «Соловецкий архипелаг» в Архангельской области на одноименных островах. Также, запланировано расширение территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника в Краснодарском крае и расширение территории национального парка «Русская Арктика» в Архангельской области.

Комиссия по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам создана и действует в соответствии с порядком, утвержденным приказом Госкомэкологии Российской Федерации от 24.09.1998 № 542 «Об обеспечении работы по ведению Красной книги Российской Федерации». В состав Комиссии включены представители ведущих российских научных организаций, в том числе Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН и ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны природы». К функциям данной Комиссии относится представление рекомендаций о занесении их в Красную книгу Российской Федерации или исключении видов (подвидов, популяций) диких животных, дикорастущих растений и грибов из Красной книги Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *